Возможно ли в расрочку т.к.у старшей дочери годовалый ребенок и она мать одиночка?

• г. Краснознаменск

4 апреля 206 г умер мой бывший муж от рака легких, от которого у меня две совершенолетние дочери. Я генерально доверенное лицо от девочек.9 января 2007 г мы вступили в наследство. Наследниками являются мои две дочери, дочь от первого брака и его мать. 1. В наследство нам досталась однокомнатная квартира. У дочери от первого брака и у матери мы выкупили их части и там сейчас прописаны мои две дочери и годовалая внучка.

2. Долг по договору займа денег от 16 сентября 1997 г в сумме 58460000 руб. 29 апреля 2005 г.заочнымрешением суда пересчитали по курсу банка долг составил 315000 руб. и начислили процент за пользование чужими денежными средствами в сумме 106752 руб. и расходы гос. пошлины 6614 руб. В совокупности долг составил 428867 руб. Все решения суда были заочными, объяснив что истец не мог найти ответчика. В тоже время именно истец во время болезни ответчика здавал за деньги его квартиру. Перед смертью ответчик сказал что никому не должен.

22 декабря 2008 г. вынесено тем же судьей определение о процессуальном правопреемстве в адрес наследников. Вопрос как мы будем расплачиваться не рассматривался. Паралельно в эти же дни исцом был подан иск другому Судьи иск на проценты по договору умершего на наследников но в суд истец дважды не являлся.

Сейчас мы получили повестку в суд на 21 октября 2009 г. по иску о взысканию процентов.

1.Имеет ли право истец требовать проценты с наследников по договору займа умершего с момента его смерти до сегоднешнего времни?

2. Как будет происходить выплата долга? Возможно ли в расрочку т.к. у старшей дочери годовалый ребенок и она мать одиночка?

3 Я очень переживаю за квартиру т.к. она была в наследстве.

Договор по займу был оформлен без процентов. Срок займа до 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, т.к. наследники "отвечают по долгам наследодателя" (ст.1175 ГК РФ), а не становятся заёмщиками; они принимают долги в том состоянии, в котором они были на момент смерти (ст.1113 ГК РФ).

2. Да, рассрочка исполнения возможна на основании определения суда, которое выносится в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

3. Если квартира "ушла" от первоначальных наследников, взыскание на неё обращено быть не может. Если нет, но при этом она не является единственным местом жительства для наследника и членов его семьи, взыскание тоже обращено быть не может.