Как правильно оформить заявление для выплаты налогов и пеней после выкупа украденного автомобиля с штрафстоянки в 2007 году?

• г. Челябинск

У моих знакомых такая ситуация, в 2007 году их машину забрали на штраф стоянку откуда они ее выкупили на след. День у владельцев автомобиля его украли в полицию заявлять не стали. Спустя 7 лет налоговая просит выплатить все налоги и пени, говорят надо как то правильно оформить заявление. Подскажите пожалуйста как и какое заявление и кому нужно написать. Спасибо всем кто откликнуться, вы очень нам поможете.

Ответы на вопрос (1):

1. Вам приходит налоговое уведомление, в нем написано сколько денег и за какую машину вы должны заплатить. Здесь надо помнить что налог исчисляется месяцами, то есть даже если вы владели машиной 1 день, платить надо будет за целый месяц.

2. В идеальном мире налоговая должна получать свежую информацию об угнанных машиных из ГИБДД, а те, в свою очередь, из ОВД. И, соответственно, налог на такие машины не присылать. В реальном мире в ГИБДД машина, наверное, числится в угоне, но налоговая про это не знает. Так что вам необходимо сходить в отделение ОВД где по факту угона было заведено уголовное дело и получить справку о том, что машина числится в угоне и до сих пор не найдена. Как показала практика, следователю не надо объяснять что это такое и зачем нужно -- дело для них вполне обычное. Кстати, снять машину с учета вы не сможете до истечения срока давности уголовного дела, который составляет 10 лет. Так что берите справку, говорите спасибо и переходите к третьему пункту.

3. На бланке налогового уведомления написан код и адрес налоговой инспекции, которая прислала вам расчет. Приезжайте туда и найдите кабинет в котором занимаются вопросами по транспортному налогу физических лиц. Расскажите налоговому инспектору о том что пришел налог на угнанную машину и передайте ему справку из ОВД. Подождите несколько минут и вам сделают перерасчет.

Собственно, на этом практически все, остается только оплатить полученный счет в банке. По словам инспектора, после этой процедуры они помечают машину в своей базе как угнанную и налог на нее больше не присылают.