Как вернуть страховку после погашения кредита за три месяца при отзыве лицензии у банка?

• г. Железногорск

У банка отобрали лицензию я брала кредит за неделю да этого случая. В течении 3-х месяцев я его погасила полностью, кредит был застрахован я звонила в страховую компанию, что бы вернуть мне страховку они меня игнорируют подскажите пожалуйста как вернуть со страховой компании деньги так как сумма была застрахована на 3 года а погасила кредит за 3 месяца за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь письменно с заявлением в СК о расторжении договора страхования. В случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

Вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Кроме того, в пользу этой позиции высказывается и Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Согласно пункту 7 статьи 10 Закона, при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования. Страхователь – это заемщик, соответственно, он имеет право на получение остатка неиспользованных денег.

И, наконец, уже косвенно, эту позицию подтверждает Письмо Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420. Согласно этому письму, во-первых, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования, и, во-вторых, страхователь (заемщик), не должен платить с этой сумы никакие налоги. Иными словами, все в пользу заемщика.

Но, во всем этом деле есть одно большое НО. Все упирается в условия договора страхования и Правила страхования, которые у каждой отдельной страховой компании различаются. Поэтому, прежде чем затевать судебные тяжбы со страховой компанией, ознакомьтесь внимательно с этими самыми правилами.

Успехов!