Какие права имеет работодатель в случае заявления на увольнение по состоянию здоровья инвалида?

• г. Стерлитамак

Я инвалид 2 группы. Диагноз: хроническая болезнь почек 4 стадии, хроническая почечная недостаточность с исходом в нефросклероз, аденома предстательной железы. Заключение врача: категорически противопоказаны вредные или опасные условия труда по тяжести, напряжённости, вредности 2,3,4 класса. Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, напряжённости, вредности 1-го класса. Я написал заявление на увольнение по состоянию здоровья. Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли действия работодателя? На каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Напишите заявление на увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья--так как нет такого основания как увольнение по состоянию здоровья.