Мой первый вопрос: что будет в случае, если суд установит отцовство гр.

• г. Москва

Помогите!

Я жена граж. США, раздельное проживание., я в Москве, он в США.

Только что родила ребенка от гр.Германии в РФ, у ребенка моя фамилия. Сейчас проживаю совместно с русским мужчиной, который хочет усыновить ребенка. НО отец ребенка, гр. Германии, хочет подать в суд на установление отцовства.

Мой первый вопрос: что будет в случае, если суд установит отцовство гр. Германии, и биол. Отец потребует прав на ребенка, в т.ч. и на проживание в Германии.

Может ли мой русский мужчина усыновить ребенка?.

Ответы на вопрос (1):

Отец будет в таком случае обладать всеми правами отца.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

(ст. 66 СК РФ).

Усыновление в таком случае боюсь, не будет возможным.