Нарушение условий долга - Какие последствия грозят при невыплате долга без указания процентов и сроков в расписке

• г. Курск

Как правильно поступить: я брала деньги в долг под расписку 85 000 руб., но вовремя не отдала, в расписке не было описано, что будет в случае просрочки и не о каких процентах тоже написано не было! А сейчас я хочу отдать долг, а человек которому я должна просит у меня 200000 руб, прошло 19 месяцев и о процентах он заговорил месяц назад, а все остальное время он просто ждал и ничего не предъявлял мне. Куда он может обратиться с этой распиской и что мне может быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Он может обратиться с распиской в суд. Проценты может взыскать суд за пользование чужими денежными средствами по ст.395 гк рф.

Добрый день! Он может обратиться в суд, но в судебном порядке он может взыскать порядка 95 т.р. Так что проинформируйте его, что требования по процентам завышены.

Здравствуйте, Инна Николаевна.

Расписка дает право вашему кредитору обратиться в суд для принудительного взыскания с вас денег.

Любые требования, которые превышают сумму долга должны быть обоснованы и доказаны в суде.

Конечно, он вправе требовать с вас %% в соответствии с нормой ст. 395

Размер процентов за пользование - исходя из ставки рефинансирования ЦБР

очевидно он насчитал вам проценты по ставкам потребительских кредитов... что не обоснованно.

Если он обратится в суд с необоснованными требованиями, вам следует обязательно подать письменные возражения в которых выразить свое несогласие и обосновать его.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если в расписке не указано по поводу процентов и неустойки, то Займодавец вправе с Заемщика взыскать в судебном порядке на основании этой расписки проценты за весь период, который Заемщик не возвращал ему сумму займа.

В-третьих, при возврате этому Зймодавцу Вы требуйте написать Вам теперь расписку, что он от Вас получил в качестве долга по расписке от такой то даты именно долг в размере 85 000 рублей.

Если Вы ему просто отдадите деньги эти без его расписки об их получении от Вас, то он с Вас потом в судебном порядке может взыскать и эти 85 000 рублей (основной долг), и еще проценты на основании статьи 395 ГК РФ.

Таких примеров в судебной практике не мало.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.