Почему в Свидетельстве условный номер, а на карте Росреестра кадастровый номер? И почему различаются площади? Нежилое помещение выставлено на торги.
199₽ VIP

• г. Москва

Нежилое помещение. В Свидетельстве стоит не кадастровый номер а условный номер. На карте росреестра нашел объект и там есть кадастровый номер у него. Почему так? В выписке из ЕГРП тоже есть кадастровый номер так же в свидетельстве общая площадь указана 843,9 кв.м, в выписке из ЕГРП такая же, но на карте росреестра смотрю, там написано что декларированная площадь 828,4 кв.м. Почему так?

Помещение выставлено на торги.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего имеет место кадастровая ошибка, которую Росреестр обязан исправить, при отказе - обращайтесь в суд - ст. 218 КАС При споре о праве обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на данный участок - ст. 209 ГК

Это лучший ответ

Если информация представлена на бумажном носителе и электроном, верным признаётся на бумажном, выписка ЕГРП вам даёт верную информацию

Фз о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Ст.7

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

---Алексей, это не является ошибкой поскольку присвоенный кадастровый номер не зависит и не должен совпадать с номером записи о регистрации они могут быть разными. Согласно п.74 Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В данном НПА требований об идентичности кадастрового номера и номера регистрации нет, поэтому данные номера различны. можно обратиться в Росреестр и выяснить этот вопрос. Отсюда вывод, регистрационный номер и кадастровый не являются тождественным понятием и оба указываются в обязательном порядке в свидетельстве и реестре.

Уважаемый Алексей г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Поэтому рекомендую вам ориентироваться на Выписку из Реестра прав на данное нежилое помещение, а НЕ на Свидетельство о праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2015г