Отказ ПФ РФ включить период работы в стаж при оформлении на досрочную пенсию - возможность обжалования

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: При оформлении на досрочную пенсию (я педагог) по старости ПФ РФ дал отказ. В стаж не включили периоды работы с 11.01 1991 по 25.08. 1995 года – воспитатель в детском комбинате. Основание: детские комбинаты не предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа которых засчитывается в стаж работы. Дающей право на досрочное назначение пенсии лицам. Осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 года № 781. Такие вопросы суде, я знаю, решались положительно. Но я в этот период находилась в отпуске по уходу за детьми: с первым с 12.06.1991 г. по 21.05.1992 г., со вторым: с 10.10.1992 г. по 25.08.1995 г. Как мне написали в отказе, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет включается в льготный стаж до 06..10.1992 года. При чем сначала в подтверждающей справке мне указывали начало второго отпуска по уходу за ребенком с 30.09.1992 года. Дело в том, что приказы на предоставления отпуска не сохранились, Период установили по расчетно-платежной ведомости, там написано 120 дней. В первой справке, (я ее брала за два года до подачи заявления в ПФ) посчитали календарные дни, а второй раз, уже по запросу ПФ, рабочие. Ребенок рожден 1.08. 1992 года. Данное решение собираюсь обжаловать, есть ли вероятность, что второй отпуск могут включить в стаж, хотя бы частично?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас женщинам предоставляют отпуск по беременности и родам в количестве 140 дней, сколько дней Вам предоставили, исходя из этого нужно доказывать.

После БиР только предоставляется отпуск по уходу за ребенком, если у Вас начался до 6 октября 1992 года --значит включается в педстаж.

Статья 165. КЗоТ (от 09.12.1971)

Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1

"О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН, СЕМЬИ, ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА СЕЛЕ"

Верховный Совет РСФСР, придавая важное значение решению проблем семьи, охраны материнства и детства, учитывая особую кризисную демографическую ситуацию в сельской местности, и во исполнение решений I Съезда народных депутатов РСФСР в качестве первого этапа комплексной программы по охране материнства и детства в Республике постановляет:

1.4. Продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по больничному листу работающим женщинам полного заработка без учета стажа работы 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) при нормальных родах;