Как оспорить долю наследования 50% квартиры сестры в разных случаях - по закону и по завещанию, признав ее недостойной наследницей

• г. Москва

Можно ли оспорить долю наследования 50 % квартиры сестры:

- по закону (без завещания),

- по завещанию, если признать ее недостойной наследницей через суд о взыскании с нее алиментов, так как она не принимает никакого участия по уходу за своей матерью?

Ответы на вопрос (3):

Можно если суд признает ее недостойной наследницей.

Добрый вечер. Есть основания, для признания ее недостойной?

Здравствуйте

Основания для признания наследника недостойным предусмотрены ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.