Возможно ли это и каким образом построить защиту в суде, на какой закон ссылаться?

• г. Москва

Моего несовершеннолетнего сына пытаются по суду лишить регистрации как непреобретшем право на жилое помещение. У него бронхиальная астма. Возможно ли это и каким образом построить защиту в суде, на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Ваш сын не вселялся в жилое помещение, то есть основания для признания его не приобретишим право на жилье. Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «Исходя из изложенного если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.».

В то же время суды зачастую неохотно «выписывают» несовершеннолетних детей из квартир (что я знаю и по личному опыту ведения таких дел). И буквально недавно по одному из споров Верховный Суд РФ вынес прецедентное, на мой взгляд, определение, которое защищает права несовершеннолетних.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев