Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года?

• г. Москва

Повторяю вопрос с уточнением:

Сын купил в кредит машину и по условиям договора с банком (КРК) застраховал ее на КАСКО со страховой компанией "Русская страховая компания", у которой 23 апреля 2009 лицензию отозвали. Теперь банк требует погасить оставшуюся стоимость автомобиля и уплатить штраф в размере 1194$ (за то, что авто без КАСКО) с 23 апреля. За что штраф? То есть сын виноват, что его обманули, да еще за это штраф? Что за абсурд?! Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года? Что делать?..

Уточнение:

Оказывается в договоре с банком обязательным условием было страхование автомобиля, при этом было оговорено, что в случае отсутствия такого страхования будут штрафные санкции, как я понял, вплоть до прекращения сроков кредитования, что и случилось - то есть банк требует срочно погасить кредит (а это треть стоимости автомобиля). Но банк своевременно не уведомил об отзыве у страховой компании лицензии, зато когда пришел срок продления страховки, банк указал уже другую компанию - РОСГОССТРАХ. Вопрос открытый - что делать?.. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Думаю так - деньги Банку не возращать и штраф не платить, пусть обращаются в суд. Если у Вас есть документ, подтверждающий указание Банка страховаться именно в этой страховой компании, если Вы оплатили страховой взнос сразу за весь срок действия договора и за выплатой страховки после того, как у страховой компании отозвали лицензию не обращались, а узнали об этом только когда пришли к ней за заключением нового договора и Банк Вам также письменно не сообщал, что Вам необходимо застраховаться в другой компании, то вероятность того, что Банк в суде это дело выиграет чрезвычайно мала.

Но : 1) Посмотрите в договоре кредитования нет ли у Вас обязанности отслеживать существование данной страховой компании (всякое в договорах бывает).

На письменное требование Банка о погашении кредита и уплате штрафа также письменно ответьте исходя из того, что написано мною выше. А дальше- пусть идут в суд и доказывают, что Вы знали об отзыве лицензии, но никаких мер не приняли.

Удачи Вам в борьбе с Банком

Андрей, "штрафные санкции" возможны только за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (см. ст.330 ГК РФ). В договоре установлено обязательство страховать автомобиль; соответственно, сын должен страховать его в другой компании. Если банк предпринимает действия, препятствующие пользованию кредитом (например, из ежемесячных платежей сына направляет денежные средства на погашение этого мнимого штрафа, вместо того, чтобы направлять их на уменьшение задолженности), необходимо обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности условия договора, о котором Вы говорили.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. отличие ведения судебных процессов от большинства других видов деятельности состоит в том, что допущенные ошибки в большинстве случаев исправить нельзя.

Андрей, здравствуйте. Из изложенного Вами возникает закономерный вопрос: когда банк указал другую страховую компанию (Росгосстрах) и где? СК должна быть указана у Вас в кредитном договоре или в доп. соглашении к кредитному договору. Досрочно кредит не погашайте, оплачивайте в соответствии с графиком. Если банк обратиться в суд, можно будет предъявить встречное требование и, заодно, написать жалобу в ФАС.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18