Развод и кредит - Как разделить долги после разрыва брака и спор о совместном кредите

• г. Ноябрьск

Мы с мужем развелись, в браке брали кредит потребительский на машину, оформляли кредит на меня, муж как созаемщик подписывался, машину он продал, но денег этих нет и я даже не знаю куда они пошли, есть ребенок, живет со мной, я хочу подать в суд чтобы кредит разделили пополам, но как я узнала недавно, он в браке оказывается брал еще какой то кредит, но на что я не знаю, грозится что и его кредит тоже поделят! Скажите поделят его кредит тоже если я даже не знала о нем? и поделят ли мой кредит?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж или жена должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

и еще нюанс--кредит должен быть потрачен на нужды семьи.