Ситуация с разводом и опекой - Влияние свидетельских показаний и запросов опеки на решение суда, а также вопрос возобновления выплаты алиментов

• г. Ноябрьск

Моя дочь с мужем в разводе с 2-х месячного возраста сына, которому сейчас 8 лет. Алименты стали получать только с 2008 г., так как раньше зять нигде не работал и 2 года был в армии. Дочь с сыном жили вместе с нами и были на нашем обеспечении, так как дочь не работала, но и воспитанием ребенка она практически не занималась. Зять к сыну приходил 1-2 раза в год. Месяц назад моя дочь умерла и зять написал заявление в опеку об отбирании у нас внука. Правда ли, что в суде не будут принимать во внимание показания свидетелей, ответы на запросы опеки из школы, больницы, что только мы с мужем заботились о ребенке?

Зять написал заявление на работу о приостановлении алиментов. За то время пока будет решаться вопрос об опеке алименты не будут выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Да, права отца имеют более первостепенное значение. Ведь родительских прав он не лишен. Вы можете заявить встеречные требования об установлении опеки. И желательно получить заключение психолога о том, с кем желает жить сам ребенок. Естественно его мнение и интересы будут учтены в первую очередь. С уважением, адвокат Калинина А.А.