ПФР требует оплаты взносов за 2014 год - правомерно ли это после закрытия ИП и оплаты в августе 2014?

• г. Тольятти

Ип закрыто в августе 2014 платежи в ПФР оплачены, налоговая декларация с нулевым доходом подана с опозданием в октябре 2015, ПФР требует оплаты взносов в соответствии с п 11 ст 14 фз 212, правомерно ли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,правомерно. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)