Я получаю трудовую пенсию и являюсь инвалидом 3 группы. Положена ли мне надбавка и какая при исполнении 80 лет.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

По достижении пенсионером 80 лет пенсионер имеет право на надбавку- фиксированную выплату страховой пенсии.

Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4383,59 руб. Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).