И если он останется прописанным в этой квартире, то подскажите как юридически правильно его от туда выписать.

• г. Таганрог

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя сестра разводится с мужем, у них есть недвижимость-квартира, она оформлена в равных долях на всех четырех членов семьи. У моей сестры договоренность с ее мужем, что после развода он оставит жене и детям квартиру, в которой они сейчас проживают, но за свою долю, т.е. 1/4 часть моя сестра должна выплатить ему деньги. Они будут оформлять куплю-продажу у нотариуса. Она покупатель, он-продавец. При этой сделке должна ли произойти выписка ее мужа из этой квартиры или он будет прописан в ней, пока сам не выпишется по своей воле? И если он останется прописанным в этой квартире, то подскажите как юридически правильно его от туда выписать. Спасибо за ваш ответ. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Можно включить в договор купли-продажи доли его обязательство сняться с регистрационного учета через 10 дней после регистрации договора. Лучше всего до развода подписать сторонами предварительный договор купли-продажи, оговорив в нем все условия, в том числе цену и обязанность "выписки" мужа (у нотариуса можно не удостоверять). После развода уже заключить основной договор на тех же условиях.