Оплата произведена по предварительному договору купли-продажи в полном размере.

• г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте. Сегодня поимела первый отрицательный опыт по защите прав потребителей. Мною в сентябре 2008 г. был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указан ориентировочный срок окончания строительства 4 квартал 2008 г., но не позднее 2 квартала 2009 года. Оплата произведена по предварительному договору купли-продажи в полном размере. Дом не строится, застройщик на мои запросы не отвечал, в суд являлся. Судья с самого начала дела была на стороне застройщика. В иске о выплате неустойки по закону о защите прав потребителей отказала. Что бы Вы посоветовали мне сделать в дальнейшем.

Ответы на вопрос (2):

Дожидаться полного текста решения и обжаловать его в течение 10-и суток путем подачи кассационной жалобы в городской суд через районный суд, постановивший решение. При пропуске данного срока по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом, если об этом заявлено соответствующее ходатайство с обоснованием.

Более предметно посоветовать Вам что-либо, не видя иска и полного решения, а также спорного предварительного договора, просто нереально.

По предварительному договору Вы не должны были ничего оплачивать. По этому договору стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи в будущем, к определенному сроку. Иск по такому договору может быть лишь об обязании застройщика заключить с Вами основной договор.

Консультироваться с адвокатами нужно при заключении договора до уплаты денег и не заочно, а показать адвокату все документы, полученные от застройщика. Сейчас срочно обращайтесь к адвокату, возможно, еще не поздно требовать от Застройщика заключения основного договора.