Правомерность требования оплаты за получение технических условий на подключение к газовой сети в коттеджном поселке

• г. Казань

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником участка в котеджном поселке. Земли поселка (за исключением участков) принадлежат Юр.лицу - это дороги, места общего пользования и пр. (на баланс района не переданы)

по границе дороги и участков проведен газопровод (подземный) и установлена ГРП (всё это проводило Юр.лицо - владелец земли) на каждом участке выведен газ. сосок.

Правомерно ли требование владельца поселка оплаты за получение тех. условий на подключение к газовой сети?

Я понимаю, что проект и работы по подключению дома (и его внутренней обвязки) к соску оплачивается отдельно, но в моем случае, помимо этого, требуют еще и оплату за возможность подключения будущего моего дома к газовой сети поселка, сосок которой уже установлен на моём участке. И приобретался этот участок с уже установленным соском. (ну, говорят, можете сейчас не оплачивать, но потом, когда построитесь, будет дороже)

гдето на просторах интернета я слышал мнение, что это не правомерно, т.к. связано что-то там с монополией, народное достояние и т.д. и юристы в судах такие дела выигрывают. Не знаю, может там немного другая ситуация была.

В настоящий момент ГРП и газ. сеть не передана на баланс гос. газовой организации. А удорожание подключения к сети в будущем владелец объясняет тем, что при запуске газа он будет нести расходы на обслуживание сети, а, т.к. домов пока построено оч мало, то всё, что эти подключившиеся 3-4 человека не покроют, будет оплачивать сам владелец в дальнейшем включит в стоимость тех. условий на присоединение для вновь построившихся домов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вообще то плату за подключение к сети и за тех.условия могут взымать только газовики, т.е. поставщик услуг. В Вашем случае, хозяин посёлка, скорей всего, выступает как посредник и под шумок хочет обогатиться за счёт таких как Вы. Чтобы разобраться в этой ситуации я Вам советую обратиться непосредственно к газовикам. Если будут сомнения, пишите жалобу в прокуратуру по факту мошенничества. Удачи Вам!

Правильно ли я понимаю, что к газовикам я могу обращаться с подобным требованием только после того, как газовая сеть поселка будет передана на баланс газовикам?

а пока сеть на балансе собственника поселка, даже в случае, когда собственник поселка(и грп) заключит договор с обслуживающей органицацией на обслуживание сети и по ней пустят газ - именно собственник поселка( и сети и грп) будет править бал ?