Выплатят ли мне пособие при сокращении должности зам. директора по АХЧ и предложении стать завхозом с меньшим окладом?

• г. Уфа

С 01.11.2015 должность зам. директора по ахч сократили и предложили завхоз с окладом в два раза меньше, должны ли мне выплатить по сокращению пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.