Вопрос: имеет ли юридическую силу данный протокол и законно ли он оформлен?

• г. Москва

Я переходил улицу и меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что перехожу в неположенном месте, хотя рядом ни подземного ни пешеходного перехода не было. Начал предлогать разойтись по "хорошему", я сказал, что денег у меня нет и никаких нарушений я за собой не признаю. Я предложил проехать в территориальный ОВД, но он отказал и составил протокол прямо в машине, который я отказался подписывать. После чего он остановил две машины и попросил водителей подписать протокол в качестве понятых, хотя водители этих машин вообще не знают кто я и что я и переходил ли я улицу вообще! Лично моей подписи в протоколе нет! В орган внутренних дел меня не доставляли! Вопрос: имеет ли юридическую силу данный протокол и законно ли он оформлен? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Протокол имеет юридическую силу.

ну я так полагаю, что там скорее всего не протокол, а постановление-квитанция, в которой уже указана сумма штрафа....

соответственно на нее распространяется порядок обжалования простановлений - т.е. подавать жалобу в суд, а в прокруатуру - проверить законность действий инспектора ГИБДД..

Да, имеет силу. Вы вправе обжаловать постановление по Вашему вопросу.