Нарушена ли работодателем законодательство при увольнении военнослужащего?
₽ VIP

• г. Добрянка

Мой сын, Норицын Артем Андреевич, закончил ПГТУ факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство» в 2006 году. Ежегодно проходил производственную практику в ООО УТТ «Полазнанефть». После окончания института, в августе месяце, устроился на постоянную работу, мастером в ООО УТТ «Полазнанефть»

30 мая 2007 г. был призван в ВС РФ, находясь в статусе молодого специалиста. Проходил службу в на Северном Флоте в морской пехоте. В 2008 году полностью сменилось руководство ООО УТТ «Полазнанефть» В конце апреля 2008 г., сын был демобилизован. В середине мая 2008 г. был принят на работу в ООО УТТ «Полазнанефть», временно. С мая месяца 2008 г. по февраль 2009 г. он замещал мастеров УТТ, идущих в отпуска. По окончании договора на временное замещение в феврале месяце был подписан приказ об его увольнении.

С февраля месяца 2009 г. по сегодняшний день он состоит на учете по безработице.

Опираясь на федеральный закон «О статусе военнослужащего» я сделал запрос у руководства УТТ. Ответ привожу ниже.

Ответ администрации ООО УТТ «Полазнанефть» на запрос мастера РМЦ

Норицына А.В. (копия, пунктуация сохранена)

На Ваш запрос от 21.07.2009 г. Поясняю, что нарушения законодательства в отношении Норицына А.А. со стороны ООО УТТ «Полазнанефть» не было по следующим обстоятельствам:

Пункт 5 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1998 г. Указывает на сохранение в течение трех месяцев после с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступлении) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) – также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

ООО УТТ «Полазнанефть» не является государственной организацией. Следовательно, нарушить вышеуказанную норму не могло.

В коллективном договоре ООО УТТ «Полазнанефть» такой обязанности за работодателем не закреплено.

Директор Р.Р. Гильманшин

Исп. Казаков А.В.

.Но есть и другой нормативный документ, Постановление СМ СССР от 17 февраля 1981 г. N 193 "Об утверждении Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей"

(с изменениями от 20 апреля 2000 г.) , который никто не отменял,, где о государственной или частной принадлежности предприятия ничего не говорится, т.е. распространяется на всех работодателей, в частности в ст. 78 сказано За лицами, работавшими до призыва на действительную военную службу на предприятиях, в учреждениях или организациях, сохраняется право поступления на указанных условиях на работу на то же предприятие, в учреждение или организацию. При этом лицам офицерского состава, призывавшимся на действительную военную службу на два-три года из запаса, предоставляется должность, не ниже занимаемой до призыва на действительную военную службу.

Право ли предприятие, уволив моего сына с работы, если он призвался в армию в статусе молодого специалиста и, демобилизовавшись, я думаю, он этот статус не потерял. Могу ли я, обратиться в суд с иском к предприятию о возмещении морального и материального ущерба причиненного моему сыну, и восстановление его на работе.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, руководство право, на данный момент Трудовой кодекс не предусматривает сохранение места за работником, который призван на военную службу.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)