Давление со стороны собственников - старая бабушка платит за квартплату, но подписывает сомнительные договоры. Как защититься?

• г. Климовск

СТАРАЯ бАБУШКА, НЕ ЯВЛЯЮЩАЯСЯ СОБСТВЕННИКОМ ПЛАТИЛА ЗА МЕНЯ КВАРТПЛАТУ, ДОБРОВОЛЬНО. На нее оказывал давление другой собственник который не платил за квартиру, написал за нее исковое заявление в суд, по доверенности, отвел ее к нотариусу, заключил договор с представителем-ИП, якобы бабушка заплатила за его услуги 40000 р, ИП на деньги, не оформил бланк строгой отчетности, договор типовой, расценок и конкретики нет, Кроме того мы с бабушкой подписали мировое соглашение на прощение мне долга, но если ее приведут в суд, будет ли она это подтверждать, под воздействием третьего лица? Если вдруг она будет отказываться от мирового соглашения что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в суде заявлять о чрезмерности этих расходов. Такую сумму суд не взыщет. Снизит.

Меня в первую очередь интересует сумма основного долга,учтет ли суд мировое соглашение? У бабушки плохая память,,если бабушка в суде не подтвердит мир.соглашение о прощении долга,у меня есть видеозапись с бабушкой, где она говорит что понятия не имеет о том что она истец в суде,и что ей не нужны от меня деньги.И будет ли видеозаписьиметь значение для суда если она длится 58 секунд?