Возможность аренды земли под ИЖС с последующей передачей в собственность после приватизации в 2010 году

• г. Всеволожск

Я воспользовался своим правом на приватизацию - имею долю в квартире в г. Всеволожск, прописка в ней же. Имею ли я возможность арендовать землю под ИЖС с последующей передачей в собственность? Связано ли это с окончанием приватизации в марте 2010 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Право на заключение договора аренды земельного участка никак не связано с правом приватизации Вашей квартиры. До 01.03.2010г. продлен срок для приватизации именно жилищного фонда, но не земельных участков.

Вам нужно учесть, что договор аренды земельного участка даст Вам преимущественное право выкупа этого участка, но не бесплатной приватизации.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире жил Григорий с 2011 года. Жил без прописки. В 2017 году его брат Степан приватизировал квартиру т.к. Степан имел прописку в данной квартире. После приватизации Степан прописал Григория и тот продолжил жить в квартире еще 2 года и 8 месяцев (на сегодняшний день). Позже Григорий подал в суд на Степана. Григорий потребовал включить его в приватизацию и поделить квартиру пополам. В основаниях указал, что с 2011 года проживал в квартире и тоже имел право на приватизацию по закону №1541-1 "О приватизации жил. фонда РФ" хоть и не был прописан, но свидетели подтвердили факт его проживания в квартире с 2011 года. Суд иск Григория удовлетворил, но решения суда еще есть время обжаловать.

Согласен с тем, что право на приватизацию у Григория было т.к. доказан факт его проживания в квартире, но за 7 лет он им не воспользовался. После чего Степан законно приватизировал квартиру, т.к. Григорий проживал в квартире, но не был прописан его согласие на приватизацию не требовалось т.к. требуется согласие именно от зарегистрированных граждан. Григорий своим правом не воспользовался и последние 2 года и 8 месяцев проживал не в муниципальной квартире, а уже в частной собственности. То есть после приватизации квартиры Степаном право приватизации у Григория прекратилось. Законно ли теперь решение суда включить Григория в приватизацию?

У меня на руках решение суда на право приватизации комнаты в общежитии, до какого момента я могу воспользоваться своим правом на приватизацию данной комнаты? Слышал, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Как будет расчитываться стоимость земли при выкупе участка (приватизации) отведенного под ИЖС из аренды в собственность после 1 марта 2015 года? Продлят ли бесплатную приватизацию?

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

Имел ли право на приватизацию жилья в г. Москве в 2010 году человек, который воспользовался таким правом приватизации в г. Симферополе в 1991-1992 году (на тот момент Украина) и на момент обращания о приватизации жилья в г. Москве в 2010 имел в собственности трехкомнатную квартиру в г. Симферополе?

Я подала пакет документов на бесплатную приватизацию квартиры в ценр приватизации 28.12.2012 года, где и получила расписку. 22.01.2013 года мною был подписан договор приватизации жилого помещения. Для получения пакета документов, для последующей регистрации права собственности в юстиции, назначили срок 12.03.2013 года. То есть срок оформления документов (2 месяца) превышен на 12 дней. Смогу ли я после получения пакета документов 12.03.2013 года бесплатно оформить в собственность (приватизировать) эту квартиру в юстиции? Ведь приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Спасибо.

Купили в марте 2013 г. приватизированную квартиру в старом фонде (приватизация 2012 г.). Сосодка самовольно заняла комнату, утверждая, что имеет на это право и что продавцы провели не законную приватизацию, но квартира прошла через Державний реэстр. Что мне делать? Соседка пишет (куда не знаю) на эту комнату на пересмотрение приватизации, разве возможна отмена приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатная приватизация по закону заканчивается 1 марта 2013 года. Если я подам заявление на приватизацию в отдел приватизации 20 февраля, будет ли моя приватизация бесплатной?

Мой родственник приватизировал квартиру в 2010 году. В 2009 году прописал меня в своей квартире (процесс приватизации уже шел) Имею ли я право собственности. В приватизации я не указан. Законно ли прошла приватизация квартиры? Спасибо.

Вопрос такой: в 2010 году с бывшим мужем заключили договор приватизации на квартиру. Право собственности не получили (не обратились). В 2011 году мы развелись. В 2012 году я снова вышла замуж, и в феврале 2013 года родила дочь. В марте 2013 года бывший муж выписался из квартиры. Коммунальные платежи не оплачивал ни разу. Все квитанции у меня на руках. Сейчас необходимо оформлять право собственности. Каким образом и в каком порядке я могу признать приватизацию недействительной?. И имеет ли значение наличие несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но не рожденного на момент подписания договора приватизации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение