Работника уволили за прогул (ст 81, подпункт а, пункта 6) 06 октября 2009 года.

• г. Вологда

Работника уволили за прогул (ст 81, подпункт а, пункта 6) 06 октября 2009 года. По почте он отправил заявление на увольнение по собственному желанию, без отработки с 03.10.2009 г. Письмо было отправлено им 10 октября 2009 г. Правомерны ли действия работника, если он находится на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (2):

Действия работника не правомерны.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уважаемая Светлана!

Если работник отправил письмо об увольнении по собственному желанию 10.10.2009 г. с 03.10.2009 г., то, несомненно, его действия неправомерны. Работник не вправе требовать увольнения по п. 3. ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ задним числом. Обращаю Ваше внимание на п. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, согласно которой "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

С уважением,

Волков Константин