Возможно ли учиться по заочной форме обучения при прохождении службы по первому контракту и верно ли, что учебный отпуск недоступен на первом контракте?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я учиться по заочной форме обучения при прохождении службы по контракту (первый контракт). мне отказывают в учебном отпуске, обосновывая это тем, что на первом контракте я не имею права учиться. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,если Вы не поступили на учебу до подписания контракта.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78".

Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.