Как вернуть телефон и деньги, когда знакомый не выполняет свои обещания, полиция отказывает, а суд - единственный выход?

• г. Воронеж

Можно ли вернуть телефон, взял знакомый обещал починить и отдать три месяца обещает и не отдает, в полиции в возбуждении уголовного дела отказали, он им написал что телефон отдал другу, также пообещал вернуть но не возвращает, нам сказали обращаться в суд, он приезжий живет непонятно где что писать в заявлении и как доказывать? Как нам вернуть телефон (у него телефона с его слов нет, обещал вернуть деньги)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения