Какие документы, заявления нужны, если выписывать через суд и какие основания привести для такой выписки?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я собственник дома (по наследству), в доме прописана я и мой взрослый сын (40 лет, пьет, не работает, ни за что ни платит), хочу продать дом и уехать в другой город жить одна, как выписать сына, если он против? Какие документы, заявления нужны, если выписывать через суд и какие основания привести для такой выписки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Вы можете попытаться выселить сына и снять его с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что сын больше не является членом Вашей семьи, у вас нет общего бюджета, вы не ведете совместное хозяйство и т.д. То есть, сын больше не является членом Вашей семьи, и, согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, право пользования в Вашей квартире у него не сохраняется. Но практика по таким делам разная, очень часто суды не идут на то, чтобы признать детей, хоть и совершеннолетних, бывшими членами семьи собственника.

В связи с этим, на мой взгляд, лучше прлдать дом с зарегистрированным в нем сыном, если, конечно, найдется покупатель, а новый собственник сам сможет выселить сына, руководствуясь ст. 292 Гражданского кодекса. У него, как мне кажется, шансов будет больше, чем у Вас..

С уважением.

Харченко О.В.