Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Если я домохозяйка и рабочего стажа у меня 3,5 года, то какая пенсия мне будет выплачиваться?

• г. Кингисепп

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Если я домохозяйка и рабочего стажа у меня 3,5 года, то какая пенсия мне будет выплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, похоже что никакой.

На сегодняшний для получения трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа.

В общий страховой/трудовой стаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренные федеральным законом РФ, вне зависимости от перерывов в работе по трудовому договору, и втечение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.

"Никакой" пенсии у нас в стране быть не может! Действительно, минимальный допустимый стаж для назначения трудовой пенсии по старости составляет 5 лет. Но даже при его отсутствии Вы все равно будете иметь право на социальную пенсию, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении. Правда, эта пенсия будет назначена Вам только по достижении Вами возраста 60-и лет.

Более предметно по данному вопросу Вы вправе проконсультироваться в отделении ПФР своего района.