Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве без нарушений застройщика и возможностью возврата денежных средств?

• г. Вологда

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве если у застройщика нет нарушений а квартира мне просто не понравилась, дом еще не сдан а цены на недвижимость упали, так продавать квартиру я буду вынужден за более низкую цену чем платил застройщику при заключении договора. Могу ли я вернуть свои деньги если да то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Спросить
Пожаловаться

В договоре участия в долевом строительстве, в разделе Цена договора есть пункт, цитирую: после заключения настоящего договора (в его неоплаченной части) также может быть увеличена Застройщиком в случае повышения: и перечисляются многие условия. Впечатление такое, что Участники строительства должны взять на себя все риски при строительстве объекта, а Застройщик нет. Есть и еще несколько пунктов такого же плана.

ВОПРОС: Насколько это законно. Ведь при изменении цены объекта, ипотеку мне не добавят и мою зарплату тоже не увеличат, с чего я буду доплачивать. Кроме этого к концу строительства цена на квартиру вырастет и Застройщику будет выгодно расторгнуть наш договор (за неуплату после увеличения цены квартиры) и продать ее другому за более высокую цену.

По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки? Кстати, застройщик требует заключения допсоглашения из расчёта повышения цены на 1,5 тыс. р за квадратный метр, если застройщик обратится в суд, может ли он потребовать повышения цены более 1,5 тыс. руб.?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Прошу подсказать следующий вопрос: Расторгнут договор долевого участия в одностороннем порядке дольщиком, путем уведомления застройщика. Застройщик не возвратил цену по договору. В случае истребования ТОЛЬКО задолженности (цены квартиры), без неустойки, штрафов, пеней и пр., как определить подсудность? Большое спасибо!

Приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве жилья, в мае 2008 года, оговорена цена почти 2 000 000 рублей, на данный момент застройщик решил поднять цену на 10 процентов сославшись на дорожание стройматериалов которые они покупают за доллары, когда рынок жилья в нашем регионе в связи с кризисом дешевеет, меня данное предложение застройщика не устроило и я хочу расторгнуть с ним договор, после подписания договора застройщику была переданна сумма в размере 500 000 рублей как и следовало по договору, так вот я хочу расторнуть договор так как не хочу переплачивать сверх оговоренной цены, срок сдачи жилья 2-ой квартал 2010 года.

Вопрос следующий, могу ли я получить внесенные мной ранее 500 000 рублей в кратчайший срок, так как хочу приобрести жилье?

Застройщик говорит, что отдаст деньги только тогда когда продаст купленную мной ранее у него квартиру другому дольщику.

В договоре есть пункт -

Застройщик независимо от сроков внесенния денежных средств по договору имеет право пересмотреть стоимость строительства квартиры в сторону увелечения в части не оплаченной стоимости площади квартиры, в случае удорожания в переод строительства строительных материалов, топлива, электроенергии и наличие других факторов, влияющих на увелечение затрат Застройщика.

При этом застройщик берет обязательства не повышать цену строительства выше уровня рыночной стоимости строительства анологичного жилья по Великому Новгороду.

В случае несогласия Дольщика с увелечением стоимости стрительства квартиры, настоящий договор расторгается в предусмотренном законом порядке. При этом фактически внесенные денежные средства Застройщик возвращает Дольщику в двухмесячный срок после заключения договора участия в долевом строительстве жилья на данную квартиру с другим Дольщиком.

Итак, если по договору я не могу получить у застройщика в кратчайший срок свои 500 000 рублей то возникает вопрос, могу ли я каким нить образом застроховать мои вложенные деньги? Так как срок сдачи данного жилья еще далеко, то я бы не хотел потерять их из за обесценивания денежных средств.

Спасибо всем за ответы, буду очень признателен любым комментариям, с уважением Алексей.

Мною был заключен 20.06.2008 предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. На момент заключения договора был заложен только фундамент дома, через месяц цены на жилье упали на 50%. Основной договор купли-продажи должен заключаться во 2 ом квартале 2010 года (май-июнь). Заключать со мной договор долевого строительства застрощик отказался, мотивируя тем, что в УФНС ему разрешено работать по предварительным договорам. Пересматривать стоимость договора с учетом снижения цен застройщик также отказался. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, какие у меня шансы? Деньги за квартиру были внесены сразу в полном объеме.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Заключил договор долевого участия, в котором застройщик обязался мне передать квартиру до 30 января 2017 г. Но квартира мне не передана, так как дом не построен и сдан в эксплуатацию. Хочу вернуть свои деньги, вложенные по договору в долевое строительство дома.

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение