ИП по ремонту отказывается оплачивать ущерб от протекания труб - пытается ли заказчик переложить вину на нашу компанию?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я ИП который оказывает услуги по ремонту населению. Делали ремонт в квартире. Заключили договор на определенный этап работ согласно смете. Этот этап сделали, деньги по расписке получил, актом данные работы закрыли.

Далее решили действовать без договоров. Я составляю смету на работы, работы сделаны, они расплачиваются. На каком из этапов они работы приостановили, банально деньги у них закончились. Это был июнь 2009 года.

Звонят они мне сегодня и говорят, что запустили им отопление, ну и соседей затопило. Им выставляют счет на очень немаленькие деньги и они хотят с нас половину, так как это наша вина, мы должны были ставить заглушки на трубы.

Я говорю да конечно мы тогда радиаторы сняли, как Вы и сказали, для того чтобы клеить под ними обои, воды тогда летом не было. Но как раз на том этапе до обоев работы не дошли, они сказали что работы все приостанавливайте. Ну мы естественно все инструменты собрали и ушли, ничего обратно не прикручивали.

Выясняется что эти радиаторы и трубы до октября пролежали и никто ими не занимался. То есть чистая вина хозяев, а они хотят её на нас свалить пытаются.

Ну мы конечно отказываемся платить и т.п. Они и заявляют что тогда пойдут в суд и будут судиться и типо Вам ничего хорошего не будет.

Подняли сейчас договор по которому вся ответственность наша прописывается (а как раз они на договор и ссылаются, что типо вот же тут у Вас всё написано, что раз Вы виноваты Вы платите). НО договор заключен только на первый этап работ, далее мы только составляли сметы, да там расписывались и расписки делали что приняли деньги согласно смете. А в этот этап работ демонтаж радиаторов не входил, это уже были одни из последних смет, и никакого договора на них нет.

Вопрос. Стоит ли бояться суда? Смогут ли они чего-то доказать и на нас всё вину списать? Ну и что что сметы были? Мы под честное слово работали, нам платили за это. То что сделано по сметам, без договора никак же не обернется против нас? Чего тут стоит опасаться?

Или же наоборот говорить им идите в суд, а самим быть спокойным и затем этот факт в суде и заявить (заказчики про него видать забыли, что договор то у нас только на первый этап, а остальное просто так шло)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Алексей.

Боятся суда не не нужно, т к, вы сравнительно легко, сможете опровергнуть предъявленный иск, т к, в договоре нет обязанности, демонтажа отопительной системы.

Основание: ГК. РФ.