Требование предоставить свидетельство о рождении для смены фамилии - новые правила или самодурство?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась сегодня в жилконтору в связи с тем, что вышла замуж и надо менять паспорт (смена фамилии). С меня потребовали МОЕ свидетельство о рождении. Мне 33 года и в прошлом году я меняла паспорт в сязи с разводом - сво-во о рождении не требовалось. Что это - новые правила или самодурство?

Ответы на вопрос (1):

Видимо- или самодурство, или незнание нормативных документов. Смотрите ниже, пункт 9 Регламента, которым руководствуются работники ФМС при замене паспорта.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 28 декабря 2006 г. N 1105

Административный регламент

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

(с изменениями от 11 января 2008 г.)

9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

9.2. Две личные фотографии установленного образца;

9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828*(15):

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.