Возможно ли расселение квартир в связи со строительством нового дома и какие условия предусмотрены?

• г. Санкт-Петербург

Рядом с нашим домом началось строительство нового дома, окна наших 4-х квартир будут выходить и затеняться одной из сторон строящегося дома. Будет ли расселение наших квартир и на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид,

предполается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района. Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы(если нарушены).

Уважаемый Леонид,

предполагается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района.

Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома, если она нарушает права собственников. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы(если нарушены).