Могу ли я взыскать не выплаченные за прошедшие годы алименты?

• г. Калач

После развода по решению суда мой бывший муж 2 года выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. В 1996 г. он уехал в Казахстан и прекратил выплату алиментов. Я сразу обратилась к судебным приставам, но они сказали, что в связи с отъездом в Казахстан выплата производиться не будет. И сказали мне забрать исполнительный лист, я забрала. В настоящий момент дочь еще не достигла совершеннолетия, бывший муж по-прежнему проживает в Казахстане. Выплаты с 1996 г. так и не производились. Могу ли я сейчас добиться выплаты алиментов? Могу ли я взыскать не выплаченные за прошедшие годы алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Можно.

Российская Федерация и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В соответствии с этой Конвенцией решение о взыскании алиментов, вынесенное судом в России, может быть признано и принудительно исполнено в Казахстане.

Для этого следует обратиться с ходатайством о разрешении принудительного исполнения в соответствующий суд Казахстана. Оно может быть подано и в российский суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Согласно законодательству Республики Казахстан исполнительные документы по делам о взыскании алиментов могут быть предъявлены в течение всего срока, на который присуждены платежи.