Как защитить свои права при продаже доли в совместной собственности с бывшим мужем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть в такой ситуации: у нас с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли квартиры. Он один проживает в данной квартире уже в течение 6 лет. Около 3 лет назад я решила продать свою часть, через нотариуса выслала ему уведомление, которое было им получено. Он выждал ровно месяц и за полчаса до совершения сделки по продаже моей доли 3-му лицу явился в нотариат и оставил у нотариуса письменное согласие на покупку моей доли. Сделал он это намеренно, для того, чтоб не дать мне продать недвижимость, но покупать ее сам тоже не собирается, да и не имеет финансовой возможности. Я жду уже несколько лет. Сейчас я опять решила продать свою половину квартиры. Сможет ли он оспорить сделку в суде? Ведь он будет говорить, что уговаривает меня продать мою долю, а я ему не продаю. Никакие письма, телеграммы он от меня теперь не получает. И еще меня волнует вот что: три года назад я продавала жилье в полтора раза дешевле, чем сейчас, цены очень изменились. Не обяжет ли суд (при самом плохом для меня раскладе) продать свою половину по цене, которая была ему предложена 3 года назад? За эту цену я сейчас вообще ничего не смогу купить. Спасибо Вам большое за помощь.

Ответы на вопрос (4):

А зачем ждали? Надо было направить ему проект договора купли-продажи ценным письмом с уведомлением о вручении. Если бы он его не получил, то продать и все - пусть бы потом доказывал, что он не получил Ваши письма по уважительным причинам либо в судебном порядке переводил права покупателя на себя, но заплатил покупателю (либо Вам) сумму, за которую была выкуплена доля. Сейчас Вы, конечно, на мой взгляд, сроки упустили. Поэтому через нотариуса направьте ему еще одно предложение о покупке на Ваших условиях. Нотариусы оказывают такие услуги. Не выкупит, продавайте, а не ждите еще три года.

Здравствуйте, Евгения.

Вас вообще никто не сможет заставить продать Ваше имущество. Направляйте ему предложение о покупке доли за цену, которую Вы посчитаете приеемлемой для Вас. Если в течении 30 дней он не выкупит её, или от него не поступит ответа, то смело продавайте третьему лицу. Единственный момент - Вы не сможете продать дороже или дешевле, чем указано в предложении о покупке.

С уважением! Менкина И.Е.

Здравствуйте, Евгения.

Никто вас не обяжет продать по той цене, по которой вы предлагали купить три года назад. Месяц уже давно канул в Лету.

Ваш бывший муж должен был купить продаваемую долю в течение месяца. Пусть даже в течение месяца после момента, с которого он узнал о намечающейся сделке купли-продажи ч. 2,статья 250 ГК РФ.

Никаких проблем у вас не должно было быть.

Не ясно, почему вы не продали свою долю в течение месяца, следующего за моментом, когда он узнал о ваших намерениях продать свою долю.

Извещайте в простой письменной форме с уведомлением. Делайте обязательно опись документа, который будете отправлять. Отправляйте (специально) дня три подряд. Ждёте по последнему отправлению месяц +7 дней на прогон почты, заключайте сделку купли-продажи.

Извините, Евгения, но вы создаёте себе проблему там, где её совсем нет. Она легко решаема.

А зачем договор купли-продажи заключать через нотариуса? Простая письменная форма, и вперёд в ГБР (Регистрационную службу).

Действовать в таких положениях надо смелей.

Вы слишком терпеливы.

Удачи.