Если возможно, то прошу подкрепить каким-либо решеним суда и т.д., так как судебной практики не нашел.

• г. Красноярск

Ваше мнение. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которого "часть суммы передана до подписания настоящего договора", оставшаяся часть "передается в срок не позднее..." Покупатель утверждает, что часть денег передал. Продавец это отрицает. Расписки нет. Может ли суд признать вышеуказанный пункт договора фактическим подтверждением передачи денег. Если возможно, то прошу подкрепить каким-либо решеним суда и т.д., так как судебной практики не нашел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! При отсутствии расписки суд может как признать данный пункт письменным доказательством передачи денег, так и не признать. В моей практике был случай, когда данный пункт не был признан доказательством, несмотря на то, что договор был нотариально удостоверен, свидетели подтверждали факт передачи. Решение устояло в Мосгорсуде. Хотя я по-прежнему считаю, что данный пункт является доказательством факта передачи.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Без расписки доказать передачу денег при данных обстоятельствах шансов нет.