Бесправие несовершеннолетнего - мать без места проживания, отец умер, Артем без средств к существованию

• г. Пермь

Мама не занималась воспитанием сына много лет. Уехала и ее место нахождения не известно. Мальчика воспитывал отец. В настоящее время Артему 17 лет. Отец умер. Опекунство оформила тетя. Артем учится в нашем колледже. Через несколько месяцев станет совершеннолетним и не будет иметь средств к существованию. Лишить мать родительских прав не могут, так как не известно ее место жительства, а Артем не получит статус сироты, не имея родителей. Можно ли лишить материнских прав заочно. Более того женщины, возможно, вообще нет в живых, так как давно злоупотребляет спиртные напитки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ему нужно оформить пенсию по потере кормильца в ПФР

Подавайте исковое заявление в суд о лишении родительских прав по месту жительства ребенка, с указанием на то, что местонахождение матери не известно. Можете ходатайствовать об установлении ее места регистрации в суде.