В Челябинске водитель повредил авто и ждет встречи с хозяйкой - возможные сценарии
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос таков. Будучи в Челябинске, я помял дверь стоящему во дворе авто. С места проишествия я уехал. Сейчас, хозяйка авто меня нашла по телефону. Пока с ней ни о чём не договорился. Предстоит встреча. Какие могут быть варианты развития событий?

Ответы на вопрос (20):

Может быть иск к Вам на основании ст. 1064 ГК РФ о возмещении ущерба.

Иск подаётся в суд по месту Вашего жительства.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Если она обратится в полицию, вам будет грозить лишение права управления по ст. 12.27 КоАп РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо возместите ей ущерб добровольно,либо у вас административная ответственность по ст.12.27 КОАП с лишением прав

если причинили ущерб авто при движении вашего авто - то в ваших действиях будет состав административного проступка - ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Если причинили ущерб, при открывании дверцы, например, когда авто не находилось в движении - тогда только ущерб за порчу имущества вам могут предъявить - ст. 1064 ГК

Смотрите сами, но лучше принять меры к возмещению ущерба сейчас - договориться с потерпевшим

Это лучший ответ

Есть 2 варианта - Вы договоритесь о возмещении ущерба и она не будет сообщать в полицию о ДТП. или не договоритесь, и она заявит о ДТП, что влечет ответственность по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за сокрытие с места ДТП.

.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

Добрый день!

Первый вопрос, который Вы должны задать собственнику автомобиля: Обращалась ли она в полицию по факту ДТП !

Если да, то Вы возможно будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ.

В этом случае, будет проведено адм.расследование со всеми вытекающими последствиями!

Поэтому воспользоваться полисом ОСАГО Вы не сможете!

Пострадавшая сторона вправе взыскать с Вас причиненный материальный ущерб в полном объеме!

Советую прийти к соглашению и разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем! Извинитесь )

Юридически соглашение о возмещении причиненного ущерба можно оформить распиской простой письменной формы , желательно в присутствии двух свидетелей!

Всего доброго!

---Евгений. вам стоит передать потерпевшей сумму денег у нотариуса, оформив передачу надлежащим образом. получив расписку о том что она к вам претензий по ДТП, не имеет. согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015)

Здравствуйте. Вы скрылись с места ДТП - это лишение или арест (пункт 2 ст. 12.27) Поэтому в вашем случае наилучший вариант возместить ей реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ) и чем скорее, тем лучше. Деньги отдавайте под расписку, в расписке пишите конкретно за что вплоть до мелочей, учитывайте также ремонтные работы, покраску.

Оставление места ДТП является самостоятельным правонарушением (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и не влечет автоматически признание виновным в ДТП скрывшегося водителя.

Если виновника в дальнейшем установят и его гражданская ответственность застрахована в рамках полиса ОСАГО, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а вы сможете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой (п. 1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если будет установлен только владелец автомобиля, которым на законных основаниях управлял виновник ДТП, и гражданская ответственность владельца автомобиля застрахована в рамках полиса ОСАГО, то в этой ситуации его страховая компания также выплатит страховое возмещение.

Если же ни виновник ДТП, ни владелец автомобиля не будут установлены и у вас нет полиса каско, то получить страховое возмещение можно будет только за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего. Такую выплату осуществляет Российский Союз Автостраховщиков (РСА) (пп. "в" п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Ремонтировать автомобиль придется за счет собственных средств.

Какие мои действия при возмещении ущерба? Взять с неё расписку и всё? Или ещё что-то требуется? Ведь она явно заявляла в ДПС и явно всё оформлено. Она откуда-то взяла мой телефон.

Конечно возьмите расписку, где укажите, что такую то сумму передаете в счет возмещения ущерба, в будущем докажете, что ущерб возмещен - ст. 1064 ГК

Да, взять расписку, где указано, что возмещен ущерб от ДТП ( указать в чем он заключался) в полном объеме, размер возмещения, и что более претензий потерпевшая не имеет. Если есть ОСАГО вправе сообщить ей сведений о своей страховой, чтобы платила страховая (это только если ДТП действительно уже оформлено). ст. 1064, 1072 гк рф.

Так какие конкретно мои действия при договоре?

Оформить расписку, где она укажет, что ущерб , причиненный дверце ее авто, в полном объеме ей возмещен, размер возмещения, и что более претензий потерпевшая не имеет. Если ДТП было оформлено, это будет учтено как смягчающее вину обстоятельство ст. 4.2 коап рф. Расписку подписывает потерпевшая, указывается дата ее написания.

Заявление потерпевшей из ГИБДД забрать можно?

Нет,

если заявление уже в ГИБДД, то при наличии у Вас ОСАГО вправе направить потерпевшую в страховую для получения возмещения ущерба. ст. 1072 гк рф.

.

В ГИБДД вправе говорить, что не заметили как задели дверь, не было умысла оставлять место ДТП, нет состава ст. 12.27 коап рф.

Гляжу, многие меня не поняли изначально. В результате ДТП пострадавшая обращалась в ГИБДД. Заявление о ДТП есть. В том случае, если я компенсирую пострадавшей все издержки и у меня будет расписка о том, что ко мне нет претензий - что дальше? Из ГИБДД заявление не забрать. Как свести к минимуму мою ответственность?

погашение ущерба - смягчающее обстоятельство, могут не лишить прав

ст 12.27 КоАП

Что здесь все про ст 1064 ГК РФ пишут??? А ОСАГО уже отменили?????????

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002