Можем ли мы получить налоговый вычет и в течение какого срока это нужно сделать.

• г. Одинцово

Приобрели с женой квартиру. Деньги дала теща, но все денежные операции и право собственности оформлены на жену. Жена является аспирантом на кафедре (учеба – основное место работы, стипендия 1500 р), числится по совместительству на кафедре лаборантом (1500 р) и в поликлинике врачом (6000 р).

1. Можем ли мы получить налоговый вычет и в течение какого срока это нужно сделать.

2. Каким образом лучше произвести вычет (по месту регистрации или по месту работы)

3. Предоставлять справку 2 НДФЛ нужно с основного места работы или со всех

4. Нужно ли заполнять декларацию по форме 3 НДФЛ и за какой период

5. Как пишется заявление.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете

2. Вычет (уведомление на предоставление вычета) направляется по месту основной работы

3. с основного где будет предоставляться вычет

4. Нужно начиная с периода с какого возникли расходы по приобретению кв-ры

5. Форма заявления в УФНС