Продажа автомобиля находящегося в залоге у банка МБ - возможность переоформления кредита и перерегистрации через салон МБ?

• г. Челябинск

Я хочу продать автомобиль который находится в злоге у банка МБ. Автомобиль Мерседес Е класса, 2014 года, я покупал три месяца назад через комиссию в салоне Мерседес-Бенц.. по нему был оформлен кредит в банке МБ. На сегодняшний день я самостоятельно нашел покупателя, который хочет его купить так же в кредит, но банк не переоформляет мой кредит.. Каким образом мне продать его с погашением своего кредита и в дальнейшем перерегистрацией владельца.. Можно ли это сделать через салон МБ по договору комиссии? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................

Вы взяли кредит у этого Банка под Залог приобретаемого Вами автомобиля.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

........................................................................................................................

Во-первых, согласно части 1 статьи 35 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК), по соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

.........................................................................................................................

Во-вторых, согласно части 3 статьи 35 ГК, Если замена предмета залога другим имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, произошла в результате действий залогодателя, совершенных в нарушение договора залога, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при его неисполнении - обращения взыскания на новый предмет залога.

..........................................................................................................................

В-третьих, согласно части 4 статьи 35 ГК, если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.

Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.

Согласно части 5 статьи 345 ГК, в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, имущество, которое заменяет предмет залога, в том числе право (требование), считается находящимся в залоге вместо прежнего предмета залога с момента возникновения на него прав залогодателя или с момента возникновения права, за исключением случаев, если в соответствии с законом возникновение, переход и обременение прав требуют государственной регистрации.

Условия договора залога, а также иных соглашений, заключенных сторонами в отношении прежнего предмета залога, применяются к правам и обязанностям сторон в отношении нового предмета залога в той мере, в какой они не противоречат существу (свойствам) этого предмета залога.

В-четвертых, согласно статьи 352 ГК, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

.......................................................................................................................

Согласно статьи 353 ГК, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

.................................................................................................................

Так что без согласия Залогодержателя (Банка) вашего автомобиля, оформить залог на нового покупателя этого автомобиля невозможно.

.....................................................................................................................

Георгий, если Вы нашли покупателя на этот автомобиль, то Вы можете сделать все проще.

Вы можете заключить с этим покупателем предварительный договор купли-продажи на этот автомобиль, получить денежки от покупателя в виде суммы аванса, погасить этими деньгами свой кредит, и Вы свободны от всех уже обязательств перед своим залогодержателем.

Удачи.