Проблемы с регистрацией права собственности на квартиру в самовольно построенном доме - в какой суд обратиться?
₽ VIP

• г. Уфа

В июне 2006 г. я заключил договор купли-прдажи квартиры в ж.к. Ж.К. был построен, и по акту приёма-передачи в 2007 г. нами была принята квартира. Далее застройщик должен был сдать папку догументов в рег. палату для регистрации права собствености дольщиками. Мы прчти 2 года живём в своей квартире, как и многие другие жильцы, а воз и ныне там. Прослышав что через суд можно получить право собственности, путём отказа рег. палаты в регистрации, я сдал документы и получил отказ на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Ф.З. от 21 июля 1997 г. №122-фз. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" . по слейдующим причинам: В соответствии со ст. 25 Закона о регистрации право собственности на созданный обьект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Согласно ст. 55 Градостроителного кодекса Р.Ф. документом, подтверждающим факт создании объекта, является разрешение на ввод в эксплуатацию.

На основании п.1 ст.222 Гражданского кодекса Р.Ф. жилой дом или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на то необходимых разрешений, является самовольной постройкой.

Застройщиком непредоставлены правоустанавливающие документы на рассматриваемый многокавртиный жилой дом-разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок.

Прошу Вас помочь, в совете на кого мне нужно подавать в суд и какой суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости с иском о признании права собственности на квартиру.Ответчик застройщик, третьи лица ЖК и УФРС.

Видимо, на того, с кем заключен договор, в районный суд иск о признании права собственности на квартиру.

Уважаемый Антон в суд подают на застройщика . а вот предмет иска можно сказать точно посмотрев все документы . могу оказать практическую помощь Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург