Как защитить своего сына от психологического давления в уголовном деле

• г. Красноярск

Сыну 15 лет. Он проходит свидетелем по уголовному делу. Сын не хочет давать показания в суде при всех т.к. со стороны подозреваемого и его дружков было неоднократное психологическое давление на моего сына, что якобы на суде он должен будет поменять показания (в полиции факт известный, но безрезультатный один ответ Пусть ничего не боится) Могу ли я как законный представитель запретить опрос сына в суде. Либо подать прошение о рассмотрении дела без свидетеля т.е. моего сына. Что можно сделать? Спасибо всем.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе уклоняться,иначе будут меры:обязательство о явке,привод или денежное взыскание(ст.56 ч.6 п.1,п.7,ст.111 ч.2 УПК РФ)единственное могу посоветовать:написать заявление в суд о оглашении на заседании показаний сына, без явки в суд,согласно ст.281 суд вправе огласить показания без явки в суд свидетеля, но по веским основаниям,которые чётко прописаны в данной статье,Ваш страх туда не входит,но надо изложить Вашу проблему в суд обязательно, срок рассмотрения заявления в суд-не позднее 5 дней с подачи заявления!