Проблемы права собственности на долю в жилом доме и земельный участок - Как защитить свои интересы в ситуации, когда другой сособственник не признает право владения и пользования

• г. Тольятти

В 2001 году мной было приоретено 3/7 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Земля принадлежала на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2008 году сособственник (4/7 доли) зарегистрировал право собственности на весь земельный участок.

В настоящее время сособственник не признает право владения и пользования данным земельным участком. Как мне поступить в данной ситуации? Какой нормой закона руководствоваться для защиты своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

Анна, ситуация не простая. В момент приобретения Вами доли, действовал скорее всего старый Земельный кодекс РСФСР. Он предусматривал переход права пользования землей одновременно с переходом права на объект недвижимости. Однако нужно было получить новый документ на землю. Ваш сосед, скорее всего, воспользовался имевшимся у него документом, где он один числился в качестве владельца участка и оформил право в упрощенном порядке. Вам придется судиться с соседом, признавая за собой право на долю в праве общей собственности на участок.

С уважением, Фомичева О.В.