Подскажите, пожалуйста, какое развитие может быть у этой ситуации и как поступить в этом случае?

• г. Вологда

Мой отец три года назад признан судом недееспособным. После этого он проживает в психиатрической больнице. Обязанности опекуна исполняет больница (как их представители сообщили в письме), самого постановления о назначении я не видела. Я и мама не можем стань его опекуном, потому что работаем, а отец один дома оставаться не может. Квартира, в которой прописаны трое (я, отец и мама), не приватизирована. Долги за коммунальные платежи растут как "снежный ком". Психбольница никаких документов, относительно моего недееспособного отца не предоставляет, ссылаясь на то, что мы (я и мама) не являемся опекунами. Отец состоит на очереди в психоневрологический интернат. На данные момент мы подали заявление в городской суд о выписке недееспособного из квартиры с пропиской в психоневрологический интернат, взыскании компенсации морального вреда за неуплату платежей по ком. услугам (по закону оплату ком. платежей производит опекун). Сейчас еще решили приватизировать квартиру, но тоже боимся. Вдруг органы опеки не позволят это сделать, и если в случае удачного разрешения данной ситуации, сможет ли опекун забрать часть приватизированной на отца квартиры? Думали о принудительном размене жил. помещения, но тоже не знаем как это сделать и можно ли разменять 2 к. квартиру (53,5 - общая площадь) на две квартиры? Подскажите, пожалуйста, какое развитие может быть у этой ситуации и как поступить в этом случае? Заранее спасибо! С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Кто был заявителем в суде о признании отца недееспособным?

На основании какого документа отец был помещен в психиатрическую больницу? Если направление в больницу было выписано психоневрологически диспансером, то вы можете взять справку о том, что отец помещен в псих.больницу, и Вам сделают перерасчет по коммунальным платежам. Опека может дать согласие на приватизацию с условием последующей продажи или размена Вашей квартиры, это для Вас нежелательно. Когда Ваш отец будет официально помещен в интернат на полное государственное обеспечение, вы можете поставить вопрос о снятии его с регистрационного учета