О каких равных правах матери и отца идет речь, если мать выполняет больше обязанностей, чем отец, особенно с грудным ребенком?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в сложившейся ситуации. Мы с мужем разведены, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок 7-ми месяцев.

Дочку я кормлю грудью, по требованию. Она достаточно эмоциональный ребенок, потому что бывший муж всю беременность своим поведением и хамством доводил меня до слез. На мои просьбы вести себя порядочно, что все мое состояние отражается на ребенке, он отвечал, все что могло, уже отразилось, больше или меньше, уже не имеет значения. Те деньги, которые я получила за декретный отпуск, бывший муж потратил не на ребенка, а на покупку машины для своего папы. Все приданое для дочери покупали мои родители. После рождения ребенка, в течение 5-ти первых месяцев, со стороны бывшего мужа не было никакого внимания к ребенку, он играл на компьютере в игры. На просьбы подержать ребенка, помочь с уходом, у него было три ответа: он устал, не может держать ребенка, потому что дочка тяжеленькая, либо — мои родители должны помочь мне, почему он. При этом, его раздражал плачь дочери, не говоря уже о том, чтобы встать к ребенку ночью, когда она проснулась, покормить, помыть или поменять подгузник. Я делала все сама, меня это не отягощает, потому что я — мама и люблю свою дочку. Мои родители помогают мне. Ребенок прописан на моей жилплощади, у бывшего мужа даже не возникло желания прописать дочь к себе.

Когда я говорила, что подам на развод, то в свой адрес слышала только угрозы, что бывший муж отнимет у меня ребенка, больше я дочь не увижу. После нашего развода, бывший муж стал требовать ребенка, указывая, что у него такие же права, как и у меня. Хотя не только не помогал в воспитании ребенка, когда мы состояли в браке, не купил для ребенка ни единой игрушки, питания или одежды. Все обещания на этот счет заканчивались ничем.

Я не препятствовала встречам бывшего мужа и ребенка, давала ему гулять с ребенком, он приходил к нам играть с дочерью. Но его хватало не более, чем на 1,5 часа прогулки, и то в хорошую погоду, или на полчаса игры с ребенком дома.

В день, когда дочери исполнилось 6 месяцев, мы с дочерью ходили к врачу, у нее поднялась температура и я попросила бывшего мужа не приходить гулять с дочкой. Его мама оклеветала меня, сказав, что в тот момент, когда я говорю ему, что сижу дома, на самом деле я нахожусь в магазине с дочерью и посторонним мужчиной. Вся эта ситуация привела к тому, что бывший муж стал ломиться к нам в квартиру, соседка, которая была свидетелем этой ситуации, вызвала милицию, потому что бывший муж был агрессивен, замахивался на соседку и барабанил в дверь нашей квартиры. Когда милиция приехала, я объяснила всю ситуацию и сказала, что боюсь бывшего мужа физически. Он может действовать неадекватно, агрессивно. Были ситуации, когда он отнимал у меня коляску и угрожал бросить ее, а сказать, что это сделала я.

С недавнего времени мы гуляем один раз в день, днем. Я не запрещаю бывшему мужу гулять с дочерью на выходных или по возможности (когда ему позволяет работа) на буднях. При этом, он может сбить режим ребенка, разбудить дочь, когда той нужно спать.

Опять же, в мой адрес с его стороны были угрозы, теперь он угрожал своим братом, что тот может довести ситуацию «до греха» (так выразился бывший муж).

Теперь с дачи приехали родные бывшего мужа. И он хочет носить ребенка к себе. Дело в том, что дочка не знает тех бабушку, дедушку и прабабушку, так как их она видела пару-тройку раз (препятствий для встреч с внучкой у них не было), обстановка той квартиры для нее совсем не знакомая. Она плачет у незнакомых людей. Никто ребенком не интересовался. Отец бывшего мужа инвалид. В семье употребляют алкогольные напитки. Правда, в настоящее время реже, но все же. Мама бывшего мужа какое-то время даже не брала внучку на руки. Не говоря о том, что условий даже для переодевания или смены подгузников, ни игрушек у них нет. Дочка привязана ко мне, маме ребенка, я кормлю ее грудью.

Бывшему мужу было объяснено все вышесказанное, но ни одного довода он не слышит.

Что мне делать? О каких равных правах матери и отца идет речь, если мать выполняет больше обязанностей, чем отец, особенно с грудным ребенком?

Я думаю прежде всего о ребенке, его здоровье и интересах.

Заранее благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (5):

Светлана! Прежде всего по всем имеющимся фактам угроз и применений физической силы - обращайтесь в милицию. Должны быть письменные доказательства и документы, что отец негативно влияет на ребенка. Кроме того, возможно ограничение в родительских правах на основании ст. 73 Семейного кодекса. Еще советую вам обратится в орган опеки и попечительства по месту жительства. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Светлана. Из текста несовсем понятно, было ли в суде определено место проживания ребенка. Если нет, то необходимо обратиться в суд и определить место проживания ребенка с вами. Для отца суд должен установить когда и во сколько он имеет право видеться с ребенком. Что касается лишения его родительских прав, то доказать то очень сложно. Нужны очень веские основания: он выпивает или избивает ребенка или вас. Ребенка забрать у матери очень тяжело. Но для подстраховки начните собирать документы для суда, характеризующую вас как хорошую мать. Это могут быть например, документы из поликлиники, письменные показания соседей и т.д. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства.

Вы можите попробовать подать иск об ограничении прав отца общаться с ребенком, в связи с его поведением, представляющем угрозу для жизни и здоровья ребенка. Он если явиться в суд, может заявить самостоятельно, что отказывается от сових прав отцовства. Остальное уже на усмотрение суда. Но лишение его родительских прав в дальнейшем создаст для него определленные проблемы с отцовством в дальнейшем, зато оградит вас и вашего ребенка от дальнейших проблем и его притязаний.