Приватизированная квартира в общем пользовании - дискуссии о продаже и поиск альтернативного жилья для многодетной семьи

• г. Москва

Мы приватизировали квартиру в 2013 году. Получилось по одной пятой доли в общем пользовании. Двое содольщиков несовершеннолетние мои дети. Хотим разъехаться но одна пятая категорически против продажи. Мы все родственники: я, моя мама и трое моих детей. Вот мама и против, ни на что не соглашается, живет одна в самой большой комнате 22 м. Старшая дочь моя сейчас беременная и со своим будущим мужем снимают жилье, когда она уйдет в декрет они не смогут больше снимать себе угол и встает вопрос о жилье. Мы вообще многодетная семья, у меня пятеро детей и все собственники кроме младшего. Какие у нас могут быть варианты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Получить согласие органов опеки на продажу долей детей и продать свои доли с преимущественным правом покупки у матери.

При этом надо понимать, что 4/5 долей в праве собственности много меньше 4/5 от стоимости квартиры. И про налоги не забывать.