Необходимо обратиться в прокуратуру и горздрав для выяснения обстоятельств смерти и проведения справедливой экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, пролежав 3 недели в больнице. Поступил на травматологию, (в течении 3 х лет вел асоциальный образ жизни, сильно пил), при поступлении были отмечены травмы (падал и т.д.) . Через неделю диагностировали пневмонию, попал в реанимацию на отдлении пульмонологии, дышать самостоятельно не мог, внутренние органы стали отказывать, был инфаркт. Умер спустя 2 недели, там же в реанимации. По телефону сообщили причину смерти - обширный инфаркт. На след. День приехали в морг, документы с отделения не поступили, сказали что нужно написать заявление об отказе от вскрытия, на след. День будет решение и нужно подъехать. Подъехали, документов нет, дошли до нач. меда, она сказала, что при поступлении были такие травмы, что необходима суд-мед. экспертиза, что ее завтра проведут., поскольку сегодня отсутствует суд-мед эксперт. Подъехали на 3 й день, вскрытие не делали, сказали, что историю болезни отдали поздно, причем сказал суд-мед, которого мы видели и общались вчера! Он в курсе, что мы ездим три дня подряд, готов вскрывать, попросил подождать, в результате врач вынес заключение: Смерть произошла в результате повреждения легкого, травмы ребра возможно тупым предметом. Про пневмонию,. инфаркт вообще ничего. Про алкоголь - ни слова в этой графе пусто! Я возмутилась, что заключение далеко от правды, на что мне сказали, что ваше право добиваться повторной экспертизы и т.д. Поскольку мы планировали кремацию, нас оправили в следственный отдел. Приехав туда, мы не обнаружили никакой телефонограммы по этому поводу, поехали в отдел полиции - там тоже ничего. Подскажите пожалуйста, как работает эта схема: из морга должен поступить сигнал в следственный комитет по месту прописки умершего и в какие сроки. Что в данной ситуации лучше сделать: добиваться справедливости и писать заявление в прокуратуру и горздрав и на сколько это безнадежно или реально? Человек лежит пятый день в морге, разбирательство затянется, хоронить не хотим, поскольку он просил кремировать и подхоранивать к отцу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А если это убийство? Пишите заявление в полицию о причинении смерти отцу в результате побоев. Можно оформить заявление по своей территории здесь: https://mvd.ru/contacts/sites#r5 - и вам позвонят из полиции, а дальше несложно...

Ваше заявление должно быть принято, зарегистрировано в установленном порядке, о нем должно быть доложено начальнику отдела полиции.

Если нужны будут консультации - пишите в почту.