Ипотека, совместное собственство и наследование - вопросы владения недвижимостью

• г. Нефтекамск

В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках несовершеннолетняядочь от первого брака. С весны 2012 года я начала жить с мужчиной в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака.

В январе 2014 года у нас в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года мы зарегестрировали наш брак.

Летом 2014 года я завершила ипотечные платежи и закрыла кредит. Все платежи я совершала сама без чьей либо помощи. Но эту данную квартиру я продала и купила в долевое участие новую квартиру. Дом сдается в ноябре 2015 г.

Вопрос: будет ли иметь право собственности и долю мой второй муж на эту квартиру? И кто из наших детей будет иметь право претендовать на наследство?

Недвижимость и право.

Ответы на вопрос (2):

Наследовать после вас будут ваши оба совместных ребенка от первого и второго браков. Что касается прав вашего нынешнего мужа на квартиру, то решение данного вопроса зависит от того, был ли договор долевого участия в строительстве исполнен до заключения брака в марте 2015 года или исполнялся и после этой даты. Если был исполнен до, т.е. все плтатежи внесены вами, когда вы не состояли в браке, то квартира будет считаться единолично ваша.