Двойная оплата на кассе Пятерочка - срок возврата, закон, необходимые документы

• г. Москва

Двойная оплата на кассе Пятерочка. Первый раз касса не открылась, чек не вышел, кассир сказал, что оплата не прошла, но на терминале была надпись Заберите карту.

В какой срок обязаны осуществить возврат денежной суммы на карту?

На какой пункт закона опираться при предъявлении претензии?

Что необходимо иметь при себе кроме чека, последовательность моих действий?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.