Как выписать бывшую супругу и дочь из квартиры в судебном порядке - опыт мужа и отец новой семьи
398₽ VIP

• г. Архангельск

Я был разведён 16 лет назад, от того брака дочь 19 лет, исправно выплачивал алименты до ее совершеннолетия. Квартира получена мной до брака и находится у меня в соц. найме. Бывшая супруга и дочь все это время прописаны в, полученной мной, квартире, но в договор соц. найма не включены, и все эти 16 лет они жили в другом населенном пункте. У меня уже другая семья, мой сын 14 лет и супруга так же прописаны в данной квартире. Могу ли я в судебном порядке выписать из квартиры свою бывшую супругу и дочь? Если да, то как сформулировать иск?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Верховный суд РФ в своем Постановлении от 2 июля 2009 года № 14 отметил, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право в судебном порядке требовать выписать бывшую супругу и дочь.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, как выехавших в другое постоянное место жительство и, тем самым, добровольно расторгнувших в отношении себя договор социального найма.

Это лучший ответ

Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т.е. собственнику жилья, вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, то выписать его вы все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Если нежелательный жилец не платит за «коммуналку», а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма). В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.

После расторжения брака бывший супруг не теряет права пользования помещением. Выписать бывшего мужа (жену) из неприватизированной квартиры можно либо в соответствии с упоминавшейся выше ст.91, либо предварительно договорившись.

Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

В каких случаях человека можно выписать из квартиры? В феврале 2015 года Верховный суд РФ разъяснил процедуру выписки жильцов без их согласия

В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры).

Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Могу ли я в судебном порядке выписать из квартиры свою бывшую супругу и дочь? Если да, то как сформулировать иск?

---Андрей. к сожалению я не могу вас порадовать. т.к. бывшая супруга и дочь имеют право проживать в государственном жилье вместе с новой семьёй. (таков закон). Если бы квартира была на вас приватизирована ДО вступления в первый брак. тогда она принадлежала только ВАМ, снять с регучёта бывшую супругу сможете только в том случае. если она не проживает в квартире и не оплачивает за коммунальные услуги в течении 6 месяцев. и не сами сможете обратиться в суд. а СОБСТВЕННИК квартиры (ЖЭУ, ДЭУ или ЖКХ). Дочь вряд-ли получится снять с регучёта. НО РЕШАТЬ БУДЕТ ТОЛЬКО СУД (статья 90 ЖК РФ). [/u]

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

--------------------------------------------------------------------

Исковое заявление

О выселении нанимателя и членов его семьи из благоустроенного жилого помещения в связи с неуплатой за жилое помещение в течении шести месяцев с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[i][/i][u]---------------------------------------------------------------------

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

--------------------------------------------------------

О выселении нанимателя и членов его семьи из благоустроенного жилого помещения в связи с неуплатой за жилое помещение в течении шести месяцев без предоставления другого жилого помещения по договору социального найма

Андрей, процесс это конечно сложный, но решаемый. возьмите выписки из домовой книги, где проживают бывшая супруга и дочь. необходимы еще свидетели, которые в суде подтвердят, что бывшая жена не живет с ВАми более 16 лет, в Вашей квартире и вещи она свои забрала, выехала на постоянное на другое ПМЖ. Тем более еще вышла замуж. я полагаю суд будет на вашей стороне. на суд можете идти с адвокатом.