Право на получение пособия по уходу за ребенком инвалидом имеет лица, получающие пенсию по инвалидности и воспитывающие ребенка-инвалида.

• г. Липецк

Я инвалид 3 группы, получаю пенсию по инвалидности, других доходов нет, воспитываю ребенка инвалида, имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Компенсационные выплаты по уходу за инвалидом полагаются гражданам в соответствии с Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 774.

Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим требованиям:

- обладать трудоспособностью

- неработающее население

- не иметь иных источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице

Для получения компенсационных выплат лицо должно осуществлять уход:

- за инвалидом 1 группы (кроме инвалидов с детства)

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе

- лицами, достигшими возраста 80 лет